返回顶部
您当前所在位置:首页 » 政务公开 » 基础信息公开目录 » 政协委员提案办理情况

修文县人民政府关于贵阳市政协第十二届四次会议第42117号委员提案的答复

  • 2020
  • 08/29
  • 19:56:25
  • 来源
  • 浏览量
  • 0次
  • 字体
  • 分享
信息分类 政协委员提案办理情况 发文日期
发布日期 2020-08-29 19:56:25 文件有效性
文号 发布机构
内容概述

尊敬的殷华委员:

您提出的《关于改善我市人行过街设施的几点建议》收悉。感谢您对我县城市基础设施建设及管理的关心和支持,现将办理情况答复如下:

一、基本情况

目前,我县建成区有人行过街设施共计13个。其中,地下通道2个,人行过街天桥11座。2个地下通道分别位于格致路与白修线交叉口处和栖凤大道市民广场前;11座人行过街天桥分别为白龙线1座,龙扎线4座,扎久线4座,扎佐镇襄阳大道2座。

二、办理情况

(一)安装电梯运行情况:据调查统计,我县县城区内人行天桥3座,地下人行通道2座的使用情况来看,目前,均不具备安装电梯条件,待条件成熟后,我县将逐步完善设施建设。

(二)规划建设情况。一是我县在基础设施项目方案设计阶段,将规划设计方案进行公示,充分采集民意,本着以人为本的原则,以便民利民为先导,做好项目的谋划。二是在做好基础设施项目谋划的同时,结合项目实际情况,将人行过街设施纳入方案规划设计。三是做好市政基础设施的提升改造,在项目提升改造中,将人行过街设施纳入改造范围。2020年,在扎佐城区襄阳大道二小转盘处新建人行过街天桥1座,目前,该天桥已建成并投入使用。

(三)标识标牌和交通程序管理情况。一是县公安交警部门对所有十字路口斑马线红绿灯进行完善,根据路口情况对红绿灯配时进行优化调整,做到转弯车不与行人争道抢行。二是县公安交警联合城市综合执法、市场监管等相关部门,加大对电动车、摩托车、自行车的监管力度,及时缓解交通压力,保障行人过街安全。

三、下一步工作措施

我县将根据城市规划及发展需要,在修建市政基础设施时合理配套建设人行过街设施,不断完善道路交通标识标线标牌等硬件设施,以缓解交通压力,保障行人过街安全。

再次感谢您对城市基础设施建设及管理的关心和支持,我们将继续加大工作和服务力度,扎实推进各项工作落到实处,确保人民群众出行便捷、安全。

2020年8月24日

(联系人:修文县政府办   姜  飞;  联系电话:13809468998

      修文县住建局    周桂林;  联系电话:13985021377)


【上一篇】:  修文县人民政府关于贵阳市政协第十二届四次会议第52004号委员提案的答复
【下一篇】:  修文县人民政府关于贵阳市政协第十二届四次会议第42117号委员提案的答复

版权所有:修文县人民政府  主办单位:修文县人民政府办公室  中文域名:修文县人民政府.政务

联系地址:修文县龙场驿南路8号  联系方式:0851-82322132、82331859  黔ICP备17009828号

邮政编码:550200  贵公网安备 52012302007102号  网站标识码:5201230003

技术支持:泰得科技

(建议使用Google、firefox、IE9以上版本浏览器访问本网站)