返回顶部
您当前所在位置:首页 » 政民互动 » 回应关切

补办户口本的问题

  • 2021
  • 11/09
  • 10:18:50
  • 来源
  • 浏览量
  • 0次
  • 字体
  • 分享

网民朋友:

  您好!您通过网络在线留言咨询“补办户口本的问题”问题已收悉,现回复如下。

  根据贵州省公安厅2021年7月2日印发的《贵州省公安机关户口登记管理暂行规定》第七章第一百二十六条规定:公民遗失《居民户口簿》的,户主应当及时到户口登记机关申报补领新的《居民户口簿》,遗失的《居民户口簿》被重新找到,应当上缴户口登记机关。《居民户口簿》严重损坏不能辨认的,由户主或者户内成员到户口登记机关交回原《居民户口簿》,换领新《居民户口簿》。申请人换领、补领《居民户口簿》可前往户口登机关办理。申请人无法前往户口登记机关的,可在贵州“互联网+公安”政务服务平台(网址:http://zwfw.gzga.gov.cn/#/index)提交申请,以附件形式上传本人居民身份证,注明清楚原因,公安机关对申请人的身份信息核实无误后,可以办理《居民户口簿》。申请人可选择通过邮政速递方式领取补办《居民户口簿》,也可由本人或亲属到户籍所在地派出所或修文县政务服务中心公安窗口领取。

  1.办理窗口:贵州省贵阳市修文县龙场街道龙场驿南路6号修文县人民政府政务大厅公安治安54、55号窗口;公交车1、2路县政府站下车。

  2.办理时间:星期一至星期五: 09:00- 17:00(中午不休息);双休日及法定节假日不对外办理业务(预约服务除外)。

  3.办理咨询电话:0851-82331758。

  4.所需申请材料:居民身份证。

  5.该项服务收取《居民户口簿》工本费6元。

  感谢您对我们工作的关心和支持!同时也希望您对我们今后的工作提出宝贵意见和建议。

  


2021年11月9日


【上一篇】:  修文财政预决算
【下一篇】:  修文县第七次人口普查数据

版权所有:修文县人民政府  主办单位:修文县人民政府办公室  中文域名:修文县人民政府.政务

联系地址:修文县龙场驿南路8号  联系方式:0851-82322132、82331859  黔ICP备17009828号

邮政编码:550200  贵公网安备 52012302007102号  网站标识码:5201230003

技术支持:泰得科技

(建议使用Google、firefox、IE9以上版本浏览器访问本网站)